Saltar al contenido

Instala la app

En iPhone y iPad se instala desde Safari, en dos pasos:

  1. Toca Compartir en la barra de Safari (el cuadro con la flecha hacia arriba).
  2. Elige Agregar a inicio y luego Agregar.

Envío gratis desde $8,000

SICAMCUN Soluciones Tecnológicas
Tubo Conduit Cédula 40 / 3/4" (21 mm) / 3.20 m (10.5 ft) / Sin Cople / Rosca NPSM 14 Hilos

Tubo Conduit Cédula 40 / 3/4" (21 mm) / 3.20 m (10.5 ft) / Sin Cople / Rosca NPSM 14 Hilos

  • Recubrimiento anticorrosivo interno en esmalte para mayor vida útil
  • Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente en exterior
  • Rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada para acoplamiento mecánico preciso
  • Espesor de pared 2.71 mm para protección mecánica en instalaciones empotradas
  • Compatible con instalaciones ocultas en concreto y aplicaciones industriales visibles
  • Cumplimiento normativo NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica
Modelo
JUC40-34-TUB
Marca
Jupiter
SKU
SIC-201397

3 años de garantía

Tubo conduit cédula 40 diseñado para la conducción y protección de cableado eléctrico en instalaciones residenciales, comerciales e industriales. Fabricado en acero al carbón con galvanizado por inmersión en caliente en superficie exterior y recubrimiento de esmalte anticorrosivo interno, garantiza resistencia a la corrosión en ambientes húmedos o con presencia de agentes químicos. La rosca recta NPSM de 14 hilos por pulgada permite uniones mecánicas seguras sin necesidad de cople integrado, facilitando la compatibilidad con accesorios estándar de la industria eléctrica. Su espesor de pared de 2.71 mm proporciona protección mecánica robusta para instalaciones empotradas en concreto, paredes o expuestas en entornos industriales, hospitales, centros de datos y tableros de aislamiento. Cumple con la norma NMX-J-534-ANCE-2016 para infraestructura eléctrica en México.

Características Generales

  • Tipo: Cédula 40 (etiqueta naranja), sin cople
  • Diámetro nominal: 3/4' (21 mm)
  • Longitud: 3.20 m (10.5 ft)
  • Peso unitario: 4.76 kg
  • Espesor nominal: 2.71 mm (0.107')
  • Diámetro exterior: 26.67 mm (1.05')
  • Número de hilos por pulgada: 14
  • Longitud efectiva de rosca: 20.10 mm
  • Extremos: Rosca comercial NPSM recta
  • Material: Acero al carbón galvanizado por inmersión en caliente (exterior), recubrimiento de esmalte anticorrosivo (interior)
  • Norma: NMX-J-534-ANCE-2016

Desempeño Mecánico

Tipo de paredCédula 40
Espesor nominal2.71 mm
Peso unitario4.76 kg
Norma de cumplimientoNMX-J-534-ANCE-2016

Dimensiones y Rosca

Diámetro nominal3/4' (21 mm)
Diámetro exterior26.67 mm (1.05')
Longitud3.20 m (10.5 ft)
Hilos por pulgada14 NPSM
Longitud efectiva rosca20.10 mm

Material y Protección

Material baseAcero al carbón
Protección exteriorGalvanizado en caliente
Protección interiorEsmalte anticorrosivo
Tipo de extremosSin cople, rosca recta
IdentificaciónEtiqueta naranja

Aplicaciones Típicas

Conducción de cableado eléctrico en instalaciones ocultas empotradas en concreto o paredes; instalaciones visibles en canaletas o bandejas; entornos industriales con requerimientos de protección mecánica elevada; hospitales y centros de salud; cuartos de cómputo y centros de datos; tableros de aislamiento eléctrico; infraestructura en plantas de manufactura y procesos industriales.

Marca
Jupiter
Modelo
JUC40-34-TUB
Categoría
Tubería Metálica CONDUIT/Accesorios
Unidad de venta
PZ
Garantía
3 años
SKU
SIC-201397

¿Lo quieres instalado?

Nuestros técnicos lo instalan y configuran en Cancún y la Riviera Maya.

Cotizar instalación

También te puede interesar

Ver más

JUC40-34-TUB

$1,147.22

Envíos a todo México

Gratis desde $8,000

Garantía real

Te damos la cara, no solo el fabricante

Asesoría técnica

Te ayudamos a elegir e instalar

Facturación disponible

CFDI 4.0 con tus datos fiscales